天津市河西区:金地地产违规售房 中地长泰恶意欠薪

 时间:2018-08-21 02:04:25来源:互联网

8月20日,天津市河西区金地平山印项目施工的部分农民工代表致函上级有关部门反映称,天津市河西区金地平山印项目涉嫌现场造假,违规售房;总包方中地长泰建设私自解除合同,恶意拖欠农民工工资。恳请上级有关部门对此予以高度重视,尽快深入现场调查,依法依纪严肃处理。

我们是天津市河西区金地平山印项目施工的农民工(河西区平山道小学旁边工地),主要反映金地地产不惜一切代价现场造假修建:±0.00处假顶板,违规骗取《商品房销售许可证》后将假顶板拆除等问题。据售楼处说销售率达90%以上,其违法销售金额巨大。至今没有达到办理销售许可证所规定的基础工程形象部位。总包方作为违约方私自解除合同,并派保安持有警用器械强行驱离施工人员(110有备案),恶意欠薪,请求社会关注。

天津市金地平山印项目,2017年10月底,金地集团伙同总包方中地长泰建设现场造假,骗取《商品房销售许可证》。2018年3月,现场工人代表以微薄之力坚持与不法行为作斗争,坚持维权。2018年7月28日,据天津市河西区房管局口头回复:总包方中地长泰建设书面回复该项目3月份的举报,以顶板砼(混凝土)强度不够而拆除,并非假顶板等。现在工地有现场实体为依据,至今现场施工部位为地下一层,没有达到天津市办理《商品房销售许可证》部位。

我们认为,天津市河西区房管局某些工作人员涉嫌行政不作为,工作态度不严谨,弄虚作假走过场,在工程部位未达到正负零售楼节点时,配合开发商(金地集团)及总包方中地长泰建设有限公司,违规办理《商品房预售许可证》等,应受到人民监督;金地平山印项目涉嫌违规销售,牟取暴利,严重侵害群众利益,扰乱正常房地产市场销售行为,这种做法严重的违反中央八项规定精神,违反廉洁纪律。

天津市房管局电话通知,确认该项目违法事实,现已停止网签,禁止销售。经查阅相关类似案例,金地(天津)集团现场造假涉嫌严重违反相关规定。

其一,涉嫌违反《行政许可法》《城市商品房预售管理办法》《城市房地产开发经营管理条例》等有关规定。其中《城市房地产开发经营管理条例》第15条规定:开发企业隐瞒有关情况、提供虚假材料,或者采用欺骗、贿赂等不正当手段取得商品房预售许可的,由房地产管理部门责令停止预售,撤销商品房预售许可,并处3万元罚款;第39条规定:违法本条例规定,擅自预售商品房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处于已收取的预付款1%以下的罚款。

其二,《中华人民共和国行政许可法》第七章第79条规定:被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,行政机关应当依法给予行政处罚;取得的行政许可属于直接关系公共安全、人身健康、生命财产安全事项的,申请人在三年内不得再次申请该行政许可;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

为了抵制这种不良之风,转变社会风气,还天津市老百姓及农民工一个公道,恳请社会各界予以监督,共同打击不良风气。有关部门应对渉事单位及相关个人的违法行为严肃查处,揪出可能存在的“保护伞”,并责令渉事单位尽快支付金地平山印项目农民工实际发生的血汗钱。(李晓琳)

(来源:中华网)